ShrekDiz

ФОРУМ НЕЗАВИСИМЫХ СОБАКОВОДОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ НЕЗАВИСИМЫХ СОБАКОВОДОВ » Ветеринария » Витамины для собак


Витамины для собак

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Витамины для собак

Какие витамины нужны собаке? Где их найти? Как определить нехватку витаминов по внешним признакам и стоит ли давать питомцу поливитаминные комплексы?

Витамин А (ретинол)
Необходимое количество витамина А в рационе легко обеспечить введением либо рыбьего жира, либо витамина А на масле
Не пытайтесь пичкать собаку тертой морковью. Дело в том, что каротин в организме плотоядных не усваивается, а следовательно, морковь для вашего питомца абсолютно бесполезна. Единственным надежным источником витамина А для него является морская рыба. Владельцы собак не очень жалуют этот продукт – ведь по питательности рыба уступает мясу, к тому же, нужно вынимать кости. Но необходимое количество витамина А в рационе легко обеспечить введением либо рыбьего жира, либо витамина А на масле.

Витамины группы В
Все витамины группы В содержатся в достаточном количестве в сыром мясе. Дополнительным источником могут стать пивные дрожжи, или бреверсы (от англ. brewers). Подобная серия витаминов есть у известной фирмы «8 in 1» – Brewers yeast. Как и любые витамины, они должны даваться при соблюдении дозировки и строго по весу. Использовать их в качестве лакомств не рекомендуется.

Витамин В1 (тиамин)
При недостатке витамина В1 у собаки наблюдается потеря аппетита, общая вялость, запоры, слабость в конечностях. Постепенно понижается чувствительность кожи, начинают возникать судороги, животное худеет, появляются отеки. Самой частой причиной В1-гиповитаминоза становятся хронические болезни желудка и кишечника, которые приводят к уменьшению всасывания этого витамина. Нередко подобные проблемы возникают в связи с беременностью, лактацией, длительным физическим и нервным напряжением. Больше всего витамина В1 в продуктах переработки зерновых культур, а также в овощах.

Витамин В2 (рибофлавин)
Нехватка этого витамина приводит к воспалению слизистых рта и глаз. Ухудшается зрение, отмечается светобоязнь. В тяжелых хронических случаях следствием В2-гиповитаминоза может стать катаракта – помутнение роговицы глаза. Этот витамин необходим для нормального развития плода. В2-гиповитаминоз возникает у собак, больных вирусным энтеритом, гепатитом или чумой плотоядных. В этой ситуации лечение витамином В2 дает хорошие результаты.
В обычном рационе собак потребность в витамине В2 удовлетворяется на 70% при употреблении молочных и мясных продуктов, и на 30% – овощей и других элементов.

Витамин В3 (пантотеновая кислота)
При дефиците витамина В3 у собак развиваются дерматиты, шерсть теряет яркость окраски.

Витамин В6 (пиридоксин)
Недостаточность этого витамина нередко наблюдается в первой половине беременности, у собак, перенесших гепатит или подвергавшихся длительному лечению некоторыми лекарствами. Она проявляется в шелушении кожи, потере аппетита, беспокойстве. Потребность в витамине В6 возрастает при повышенных физических и психических нагрузках.
Витамин В6 в малых дозах содержится во всех без исключения растительных продуктах и в больших количествах – в мясе, рыбе и сыре.

Витамин В12 (цианокобаламин)
Витамин В12 иногда называют противоанемическим, так как при его нехватке развивается анемия. Главные причины В12-гиповитаминоза – малое содержание в рационе мяса, рыбы и молочных продуктов, а также длительное применение лекарств (например, антибиотиков), угнетающих флору кишечника.

Витамины В13 (оротовая кислота) и В15 (пангамовая кислота)
Недостаточность именно этих веществ встречается нечасто и приводит к нарушениям работы печени и анемии.

Витамин В9 (фолиевая кислота)
Витамин В9 стимулирует функции половых желез. При недостатке фолиевой кислоты развивается анемия, щенки медленно растут, не набирают в весе, появляется сухость кожи и перхоть.

0

2

гамавит мой, гамавит,
гамавит прекрасненький!!
очень любит айболит
препаратец красненький!

он его пропишет скоро
от рахита и запора.
и поносы, и артрит
типа лечит гамавит.

мой миленок - странный вет!
пьет он фоспренил в обед.
плюнь, миленок, фоспренил,
что ты, право, как дебил!

хошь, миленок мой, укол?
тыкнем в попу веракол -
он и рвоту, и понос -
исцеляет! не вопрос!

чьи-то суки принимали
на обед эссенциале,
а кобель мой, сукин сын,
перорально - лиарсин!

я на лямблий сдам какашки:
все простейшие - милашки!
не расстанусь с лямблиЁй
ни за что! ни боже мой!

призывают сдать врачи
банку полную мочи.
обломитеся, врачи!
я пописаю в ночи!

Взято здесь
http://god-bless.ru/forum/showthread.ph … mp;page=17

0

3

Марин, ну супер стишок ты откопала!!!! [взломанный сайт]

0

4

margo, интересное стихотворение))

0

5

Прикольно!))))

0


Вы здесь » ФОРУМ НЕЗАВИСИМЫХ СОБАКОВОДОВ » Ветеринария » Витамины для собак


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно