ShrekDiz

ФОРУМ НЕЗАВИСИМЫХ СОБАКОВОДОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ НЕЗАВИСИМЫХ СОБАКОВОДОВ » Ветеринария » Аллергия... зуд.. отеки....


Аллергия... зуд.. отеки....

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот интересно... что  и как кто использует при аллергии....

Вот на одном форуме увидела:

Способы лечения.

Симптоматическая терапия.

     Процесс лечения собаки может включать холодные ванны с коллоидными добавками ( colloidal oatmeal - средство снимающее зуд ), с солью Эпсома ( сульфат магния) или со специальными ветеринарными шампунями. Подобные ванны могут быть применены довольно часто, но имеют лишь временный, непродолжительный эффект. Особое внимание следует уделять различным дезодорантам и мазям, т.к. многие из них содержат потенциально вредные вещества.

Иммунотерапия.

     Прививки от аллергии весьма безопасны и имеют весьма впечатляющий эффект. Но при этом проходит довольно долгий период времени, прежде чем можно наблюдать первые признаки излечения: на это может уйти от шести месяцев до целого года. Процент животных, на которых прививка оказывает какой-либо позитивный эффект колеблется в рамках 70-75. Стоит добавить, что сама прививка (включая предварительный тест) относительно дорога.

Кортикостероиды.

     Кортикостероиды уменьшают зуд путем уменьшения области воспаления. К сожалению, они имеют серьезное негативное воздействие на все органы организма. Использование стероидов допустимо лишь в тех случаях, если сезон аллергии достаточно непродолжителен, количество необходимого лекарства невелико, или же, если стероиды – это последний доступный способ уменьшить страдания животного. Побочные эффекты могут включать возросший аппетит, неутомимую жажду, повышенную потребность в мочеиспускании, изменения в поведении. Продолжительное использование зачастую приводит к развитию диабета, снижению иммунитета к различным инфекциям, повышает склонность к различного рода приступам. Распознать стероиды среди других лекарств вы можете по характерному окончанию “он” в их названиях: кортизон, преднизон, дексаметазон и т.д. Другими словами, старайтесь избежать использования лекарств этой группы, ищите альтернативные способы лечения.

Антигистамины.

     Около трети владельцев собак отметили лечебное воздействие антигистаминов на своих питомцев. Использование этого средства достаточно безопасно для организма собаки, несмотря на основной недостаток - нежелательный успокоительный эффект. Доктор Лоуэлл Аккерман ( Dr.Ackerman ) в своей книге "Guide to Skin and Haircoat Problems in the Dog" рекомендует испробовать не менее трех разных видов антигистаминов, прежде чем отказаться от этого вида терапии. Кроме того, как отмечает доктор Кристина Джонсон ( Dr. Johnson), наиболее частой причиной неэффективности этого способа лечения является то обстоятельство, что владельцы собак дают своим питомцам недостаточные дозы лекарства. Поэтому, прежде чем начать курс, обязательно посоветуйтесь с ветеринаром относительно правильной дозировки лекарства. Примеры антигистаминов, используемых для лечения собак включают бенадрил (дифенгидрамин), тавист, хлортриметон (хлорфе-ниларамин), атаракс (гидроксизин) и селдан.

0

2

Natali написал(а):

Вот интересно... что  и как кто использует при аллергии....

Прочитала...

В последнее время стало модно всё приписывать к аллергии. Аллергия - это иммунный ответ на аллерген. Проблема с кожей и шерстью НЕ равно аллергия.

Пищев. аллергия - выявить "вредный" компонент и исключить из рациона.

Я не уловила способы лечения из этой статьи... Вакцинация - не эффективна, а д/собак утопична. К-стероиды - опасная вещь. Ангистамины - да, используются...
Но это всё борьба с последствиями, а не с причиной.
Или ты хотела поднять вопрос по конкретной аллергич. реакции? По какой?

0

3

Марин, у меня  есть одна собака она  возможно - аллергик... Реакция у неё на все.. почти на все... сначала на еду была... на курицу, корм, попробовали разные корма, приловчились, сейчас уже не так.... а тут новое - реакцию на Септо-спрей дала.. на Монклавит - нет, все в порядке... состав у них один, а фирма производитель разные... так вот собаку спасли чудом... сейчас перед прививкой делаем дексаметазон, потом прививаем, а потом у неё начинается приступ удушья, отеки, голова как грецкий орех, чешется и орет - скулит... смотреть и слушать жуть... а что передумаешь за эти секунды..... на прививки - тоже ... пока разобрались, что на прививку - думали что траванулась от яда, (возможно на улице подобрала) - на капельницы, на прочищение желудка... короче - опять разобрались успокоились...

Вот с собой сейчас всегда носим супрастин в ампуле и шприц.. так сказать на всякий случай...

Поэтому и интересно .... про аллергию... или  у нас может все намного серьезней?

0

4

Natali написал(а):

сначала на еду была... на курицу, корм, попробовали разные корма, приловчились,

Могу, конечно, и ошибаться, но слово "приловчились" настораживает.
Т.е. необходимо выявиться пищ.аллерген и полностью исключить из рациона. Если аллерген/аллергены не выявлены, то всё в пустую.
Проявления ал.реакции может быть накопительной.
При выявлении аллергена нужна строгая диета и постепеееное введение продуктов. Затем смотрим и анализируем.
Либо лечебный диетический сух. корм.
И очень важно не прыгать с корма на корм.

0

5

Natali написал(а):

сейчас уже не так.... а тут новое - реакцию на Септо-спрей дала.. на Монклавит - нет, все в порядке... состав у них один,

Сейчас - уже не так. А как? Т.е. алл. реакция есть, но не столь бурная?
Значит аллерген не выявлен.

Септо и Монклавит - да, в их составе йод, но я бы не стала говорить об их одинаковости...я конечно не химик, но в инструкциях они по разному описаны.
Они оба - антисептики, борятся с грибками, бактериями и т.д. Т.е. с последствиями поражения кожи.

0

6

Natali написал(а):

сейчас перед прививкой делаем дексаметазон, потом прививаем, а потом у неё начинается приступ удушья, отеки, голова как грецкий орех, чешется и орет - скулит...

Есть вет. препарат - Дексафорт.
Но все они против алл.реакций, экзем, дерматиты и т.д.

А почему перед прививкой? Дексаметазон обл. иммуносупрессивным действием кортикостероидов, с вакцинами не применяют.

Разновидностей дерматитов огромное кол-во. мне кажется, надо разобраться в первопричине, а потом лечить.

0

7

Маришери написал(а):

Могу, конечно, и ошибаться, но слово "приловчились" настораживает.
Т.е. необходимо выявиться пищ.аллерген и полностью исключить из рациона. Если аллерген/аллергены не выявлены, то всё в пустую.

Марин, да, все так и было.. выявили, посидели на лечебном диетическом корме.. потом потихоньку вводили другие продукты, у меня же собаки едят всё... натуралку и корм сухой могут... поэтому так коротко написала... сейчас уже другие продукты новые не вводим ей, сидит на том, что не дает ей аллергию.

Маришери написал(а):

И очень важно не прыгать с корма на корм.

Вот, вот.. поняла... сейчас уже не прыгаем.

Маришери написал(а):

Септо и Монклавит - да, в их составе йод, но я бы не стала говорить об их одинаковости...я конечно не химик, но в инструкциях они по разному описаны.
Они оба - антисептики, борятся с грибками, бактериями и т.д. Т.е. с последствиями поражения кожи.

Нам септо- спреем обработали рану - промыли... и пошла реакция минут через 10-15... хорошо, что от клиники не далеко ушли... назад неслись... думала снесу все здание и попадающиеся машины... Вет врач сказала, что по составу они с Монклавитом одно и тоже... Первый раз обработали рану Монклавитом, второй раз Септо-спреем.... теперь только Монклавит используем - если что...

Маришери написал(а):

А почему перед прививкой? Дексаметазон обл. иммуносупрессивным действием кортикостероидов, с вакцинами не применяют.

Марин, не знаю... нам так врачи советуют.. и делают... может не правильно, но я же не врач... не могу это там сказать... Сейчас врача поменяли.. уже пару лет ходит  к одному и тому же врачу.. проблем с собаками нет.. и с этой тоже...

Супрастин сама решила давать, так как было что помогал препарат. У меня и сын аллергик, так что супрастин всегда дома есть.

Просто интересно мнение по этой теме... понимаю, что это ого-го...какой вопрос.. и так сразу и не ответить.. но по чуть чуть информации полезно узнавать.)

0

8

Ну тогда давай порассуждаем вместе. [взломанный сайт]

Natali написал(а):

посидели на лечебном диетическом корме.. потом потихоньку вводили другие продукты,

Зачем? Зачем что-то добавлять к хорошему антиаллергенному корму?

Natali написал(а):

Вет врач сказала, что по составу они с Монклавитом одно и тоже...

Нет, состав не одинаков. Но есть общая составляющая - йод.

Natali написал(а):

не знаю... нам так врачи советуют.. и делают...

Значит сама прочитай инструкцию, там это написано. Заодно и врачу прочитай. [взломанный сайт]

Natali написал(а):

Супрастин сама решила давать, так как было что помогал препарат.

И супрастином не балуйся.
Т.е. задачей иммунизации стоит адекватный ответ имм.с-мы или ее достаточное возбуждение.
Через 21 день вырабатывается устойчивый иммунитет к опред. заболеваниям.
Значит давая заранее супрастин ты умышленно подавляешь иммунку. Зачем?
Заранее антигистамины не дают, только при наличии реакции.

Скорее всего необходимо подобрать качественную вакцину. Ну и конечно собака д.б. клинически здорово, а не иметь вялотекущую аллергич. подоплеку.

Я специально интересовалась этим вопросом, т.к. часто слышу о применении антигистаминов перед прививкой. Спрашивала у докт. ветер наук - ответ выше.

0

9

Марин, из всего вышесказанного я поняла... что врачам особо доверять смысла нет...

супрастин заранее не даю, он "наготове", точней под рукой находится на всякий случай... ттт чтоб ничего не было...

Маришери написал(а):

Зачем? Зачем что-то добавлять к хорошему антиаллергенному корму?

так она на корме посидела три месяца, а потом я стала потихоньку добавлять натуралку, у меня все на натуралке.. я совсем и себя и её измучила, пока она на корме сидела... а потм все нормализовалось. а когда курицу дали, опять аллергия проявилась, убрали курицу, все сидели на говядине, рыбе субпродуктах и т.д... Сейчас может она повзрослела, но курицу всем даю и ей чуть - вроде нормально, нет признаков проявления...

Маришери написал(а):

Значит сама прочитай инструкцию, там это написано. Заодно и врачу прочитай. [взломанный сайт]

Ага))) вот, вот.. стоит этим и впрямь заняться))) А то я слепо доверяю врачам....

0

10

Natali написал(а):

Марин, из всего вышесказанного я поняла... что врачам особо доверять смысла нет...

Ну не так резко...доверять можно и нужно, но не всем.

Natali написал(а):

супрастин заранее не даю, он "наготове",

Тогда прошу прощения. Я поняла, что прям даешь...

Natali написал(а):

Сейчас может она повзрослела, но курицу всем даю и ей чуть - вроде нормально, нет признаков проявления...

"Вроде" и "нет признаков"...
Но опять же, ты пишешь, что выявили алерген и это именно курица. Так зачем ее давать? Ведь алергия прекрасненько накапливается и с возрастом не проходит.

Мне кажется, что собака с алерг. проявлениями должна есть отдельно, т.е. корм подходящий ей конкретно.

Natali написал(а):

у меня все на натуралке.. я совсем и себя и её измучила, пока она на корме сидела...

Все - понятно, у остальных нет проблем.
А почему мучились то?
У меня все едят из отдельных мисок и при необходимости на разных рационах (например, щенная сука на щенячьем корме) - ни каких проблем. Каждая ест "свой" корм.

0

11

Марин... так она так возмущается... когда они едят из разных мисок)))) а если её закрываешь - то дверь выносит.... поэтому конечно из рациона всех собак исключили курицу... но ведь все равно не уследишь... у меня Серега и Пашка курицу любят... поэтому получается, что иногда им перепадает. (хотя и знают что давать нельзя)

Маришери написал(а):

У меня все едят из отдельных мисок и при необходимости на разных рационах (например, щенная сука на щенячьем корме) - ни каких проблем. Каждая ест "свой" корм.

Здорово... а я вот все никак не приловчусь... Спасибо за совет, попробую всех разделять...

Маришери написал(а):

Но опять же, ты пишешь, что выявили алерген и это именно курица. Так зачем ее давать? Ведь алергия прекрасненько накапливается и с возрастом не проходит.

Мне кажется, что собака с алерг. проявлениями должна есть отдельно, т.е. корм подходящий ей конкретно.

Поняла, своим ещё раз объясню, чтоб не кормили её без меня.

А то они и сами едят и собак тоже подкармливают - угощают со стола)

0


Вы здесь » ФОРУМ НЕЗАВИСИМЫХ СОБАКОВОДОВ » Ветеринария » Аллергия... зуд.. отеки....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно